Школа Лидер Игры и конкурсы для развлекательных программ в классе

игра «В шляпе не танцуют»:
Под музыку ребята танцуют парами. Кому не хватило пары, берет красивую шляпу и ходит между пар, выбирая себе партнера. Надевает ему на голову шляпу, забирает его партнера себе и говорит: «В шляпе не танцуют». После этих слов ведущим становится тот, на ком шляпа. Он идет искать себе партнера.
-«шариковые моталки» Концы шнура привязывают к двум карандашам, которые дают каждому соревнующемуся в руку. К середине прикрепляют воздушный шарик. По сигналу соперники начинают наматывать шнур, чтобы приблизить шарик к себе.
-«Повяжи платок». Между двумя стульями крепится веревка, к веревке за ниточки привязаны шарики. На эти шары нужно повязать платочки. У кого получится быстрее- тот выиграл. Усложняем- выдаем рукавицы.
-«Футбол».Шарики привязывают к левой ноге игроков, а правой игроки стараются уничтожить «чужие « шары. Свои при этом сохранить.
Футбол  Вам необходимо: две команды, пространство, условные ворота, платки или ленты, воздушные шарики.
Условие - играть без ботинок - босиком, в носках или в чешках; вместо мяча - воздушный шарик. Ноги игрокам связываются у щиколоток платком или лентой - не туго Правила как в футболе:
вратарь на воротах, надо забивать голы. Руками шарик трогать не разрешается. Таймы желательно делать не большие - 5-7 минут. Победитель награждается... шариками?

можно придумать шуточную форму командам, названия, девизы, подготовить болельщиков.
Можно устроить командное соревнование по передаче чего-нибудь без помощи рук. Использовала разные варианты: апельсин под подбородком, "градусник" под мышкой, трубочки из вафель на палочки, зажатые во рту.
на ура проходит причесывание мальчиков с помощью заколочек, резиночек, цветных прищепок.
Фрукты (бутафорские фрукты переносим ложечкой без помощи рук)
Снежки (косметические валики штук 20 раскидываю на пол на две команды, посередине канат, и под музыку закидывают снежками, как музыка прекращается, считаем у кого больше снежков, тот проиграл)
Льдинки (бутафорские льдинки забрасываем в ведерко, кто больше)
Школа полетов (нога в ведре, оседлав веник, огибаем препятствия, возвращаясь, передаем эстафету следующему члену команды). Побеждает самая быстрая команда.
"Хочу в актеры" (с чупа-чупсом во рту проговорить скороговорки)

Зоопарк (карточки с названиями животных, раздаю детям и они ищут друг друга без слов, а звуком, который издает это животное, что им выпало. Группа, собравшаяся быстрее, берутся за руки и присаживаются на корточки - последние, проигравшие)Цветные танцы: все дети встают в круг, под музыку Аварии "Ты в ритме танца", каждый по очереди выходит в круг и показывает какое-нибудь танцевальное движение, все повторяют. Затем музыка останавливается, ведущий кричит цвет, за этот цвет нужно схватиться либо у себя на одежде, либо у соседа. "Крокобелька". Всем детям раздаются карточки с изображением какого-нибудь животного. Под музыку все танцуют, как только музыка остановилась, нужно успеть разбиться по парам. После этого ведущий узнает, какие новые животные появились, для этого дети должны придумать название нового животного, кто не успел-выбывают. Например, в паре оказались дети с картинками ежа и слона - их новый персонаж СЛОНОЕЖ.
Мячик перевертыш Все дети в кругу начинают передавать под музыку по кругу мячик. НО! Как только мячик попал в руки нужно вместе с ним покрутиться вокруг себя и передать другому. Как только музыка закончилась, тот, кто остался с мячиком в руках выполняет супер-пупер задание: идет на день рождения чьей-нибудь походкой (супермодель, силач, балерина, ковбой, мотоциклист, бабушка, робот и т.д.) затем поздравляет именнинника и становится в группу поддержки.
Судя по опыту, эту игру дети ОЧЕНЬ любят и иногда даже помогают придумывать задание.
"Мандаринки" (выберите любое другое название). Все становятся в круг и передают друг другу 5-6 мандаринок под веселую музыку. Как только музыка остановилась -"Счастливчики" с мандаринками в руках выходят в центр и танцуют под всеобщее ликование и хлопки. Затем мандаринки вновь пускаются по кругу. Выбор музыки для солистов с мандаринками может быть разнообразным: Рок-н-ролл, Цыганочка,Танго, Танец утят, Летка -енька, Лезгинка, Ламбада,Кадриль...(фрагменты)
Автогонки (германская народная игра) Описание: Автомобили привязывают к шнурам. Другой конец закрепляют на деревянных палочках. Двое ребят держат в руках деревянные палочки. По команде они начинают наматывать шнур на деревянные палочки, подтягивая автомобили к себе. Выигрывает тот, кто быстрее подтянет свою машину.
Конкурс комплементов. На середину зала приглашается девочка. Команды по очереди говорят девочке комплименты, повторяться нельзя. Побеждает команда, сделавшая большее количество комплиментов.
Бусы из макарон. Приглашаются 2-3 пары детей и родителей. Каждой "семейной паре" дают дают набор для приготовления бус (бичевку и крупные макароны). Пока звучит музыка, ребенок со взрослым с 2-х концов нанизывают "бусины". Выигрывает пара, у кого нить получилась длиннее или кто быстрее нанизал все макаронины.
"Испорченный телефон" (участвуют по 10 игроков -2 команды)
Первые игроки получают карточку со словом (выражением)
и шепотом передают его соседу, так до последнего.
Последний говорит, что он услышал.
"Передай шарик" (участвуют не менее 15 человек) Все встают в круг, пока звучит музыка, по кругу дети передают шарик. Как только музыка остановится, тот у кого в руках окажется шарик - выбывает.)
Последний оставшийся побеждает, ему приз.
"Песенный конкурс" Дети и родители по очереди исполняют песни о школе,
о дружбе. ( по 1 куплету)
 
"Головоломка" Здесь задание такое-Очень даже непростое. Вам, ребята, вместе нужно Выложить картинку дружно." (собирают разрезанную картинку, 2-3 команды )
"Знатоки" Угадать загадки.
Кто больше всех получит жетонов -тому приз.
"Подписная эстафета" 2 команды ( мальчики, девочки) соревнуются в скорости,
пишут своё имя на листе ватмана.
После этого открыть текст поздравления, под которым все подписались. (Лист с поздравлением)
«Удержи шарик» Попробуйте как можно дольше удержать
на голове без помощи рук воздушный шарик.
«Воздушный бой» Стоя напротив друг друга на «кочке»( лист бумаги) Быстро перебрасывают шарик или легкий мячик друг другу, стараясь не сойти с «кочки» и не потерять шарик.
«Найди себе пару»
Раздать цветочки с именами персонажей:
Принц—Золушка
Буратино—Мальвина
Карлсон—Малыш
Кай—Снежная королева
Волк—Красная шапочка
Вини-Пух – Пятачок
Лиса Алиса—Кот Базилио
Чебурашка –Крокодил Гена
затем можно провести любой конкурс парный (танцевальный)
-Эстафета с шарами - «Шаревнование!»:
1. пронести шар, зажатый между голов участников
2. пройти дистанцию, с зажатым между двумя коленями шариком
3. В завершение команды выстраиваются в затылок и передают свой шар на скорость:
- через голову
- руками сначала слева, затем справа
- между расставленных ног
- зажав шар под мышкой
- зажав шар коленями
- зажав шар плечом и головой - тут лучше применять длинный шарик.
детская игра КАПКАН!
Подходит для любой компании, любого пола и возраста и разной степени опьянения! Вызываю двух "полноценных" мужчин! Они становятся друг напротив друга, берутся за обе руки и поднимают руки вверх! Получился такой вот капкан! А все гости делают круг, так, чтобы он проходил под капканом! Играет веселенькая музыка! все бегут под капканом! Стоп! музыка остановилась, капкан закрылся (т.е. руки опустили). Тот, кто попался, сам становится капканом. Таким образом, бегающих становится все меньше, а капкан растет! Ну и конечно приз получает тот, кто не попался!
Обычно к концу игры начинают играть все гости!
Игра "платочки"
2 шт. разного цвета, напр. желтый и розовый. 1-я команда - желтый цвет запоминает, 2-я - розовый. Звучит веселая танцевальная музыка (я часто использую "Хей-хей" из репертуара шоу-дискотеки "Учитель танцев") пока звучит музыка, дети танцуют по всей площадке в рассыпную, как только музыка перестала звучать или даешь звуковой сигнал (свисток), так команды должны собраться кто быстрее около своих платков. Один платок держишь сама, 2-й помощник. Далее опять музыка... В это время вы меняетесь платочками, и т.д.
Массовая игра "Соберись по ..." Под музыку дети танцуют, как только подан сигнал они должны собраться по 2 и взяться за руки, танцуют дальше, по сигналу собираются по 5, 3, и т.д. 6 ... Чтобы после собрать детей в круг называешь число 20. И они у тебя сами по себе образуют круг, взявшись за руки.
Еще: когда они стоят в две команды, предложи им развернуться в шеренги (одна команда лицом к другой (расстояние по ситуации). Скажи: Ваши ступни приклеены к полу..... танцуем не отрываясь от пола (не сходя с места), далее танцует все, кроме ног, далее все выше пояса, далее - выше плеч, не танцуют плечи, руки, только голова, уши, мимика, потом только мимика. Прикольно и весело получается.
Садовник. Всем играющим садовник дает название цветов. Потом начинает игру со словами:
Я – садовник молодой, ращу цветы летом и зимой.
Все цветы мне надоели, кроме розы.
Названный цветок отвечает.
Роза: Ой!
Садовник: Что с тобой?
Роза: Влюблена.
Садовник: В кого?
Роза: В василек.
Василек: Ой!
Роза: Что с тобой?
Василек: Влюблен.
Роза: В кого?
Василек: …..название цветка.
И игра продолжается. Если кто-то из играющих не может быстро ответить на вопрос, то тот, кто задает его, говорит: «1,2,3 – фантик мой», и замешкавшийся игрок отдает фант (бант, туфлю, часы, заколку). Когда фантов собирается достаточное количество, то садовник выбирает «зеркало» из играющих. «Зеркало» садится лицом к играющим. За его спиной лежат фанты. И садовник, беря по одному фанту, спрашивает: «Зеркало, зеркало, что этому фанту сделать?» Зеркало дает задания – проскакать на одной ножке, прокукарекать, поцеловать именинника, спеть песню и т.д. После выполнения задания фант возвращается хозяину.
Шкатулка-сюрприз. Заранее на полосках одной величины пишите шуточные задания и сворачиваете в трубочку. Играющие по очереди выполняют задания. Задания должны быть веселыми.
Достань яблоко. В таз с водой опускается несколько яблок. Вызываются самые смелые, которые ртом должны достать яблоко, держа руки за спиной. Легко это сделать, если опустить лицо в воду, прижав яблоко ко дну таза, взяв его зубами. Поэтому много воды лучше не наливать.
Танец со стульями. 5 стульев. 6 участников.
Меткий стрелок. Пластиковые бутылки от выпитых напитков выстраиваете в ряд. Делаете из бумаги шары (комкая бумагу, превращая ее в шар). Кто их игроков собьет больше всего бутылок.
Водоносы. Если не боитесь залить палас или ковер водой, то можно провести такую игру.
Дети разбиваются на 2 команды. На два стула ставятся глубокие тарелки с водой. На некотором расстоянии от этих стульев – еще два стула. На них пустые стаканы. Командам вручается по одной ложке. Победит та команда, которая быстрее наполнит стакан.
«Самый ловкий». Расставить различные игрушки на полу. Участников должно быть больше на одного, чем количество игрушек. Все начинают движение под музыку, а когда музыка прекращается, нужно успеть быстро взять игрушку. Количество игрушек уменьшается каждый раз на одну.Кто не взял игрушку, будет фантом.)
Ромашка (фанты).
Что это такое? Сердечко золотое.
Белая рубашка, красавица - …….(ромашка)
На каждом из лепестков творческое задание.
1. Левой рукой гладить себя по голове, а правой по животу, при этом говорить: «Какой я хороший!»
2. Попрыгать до определенного места, как лягушка, при этом произносить «Кваква!».
3. Правой рукой имитировать пилку дров, а левой заколачивать гвозди.
4. Станцевать цыганочку.
5. Сказать быстро скороговорку «Ткет ткач ткани на платок Тане».
6. Спеть песню «Пусть бегут неуклюже…» так, как бы пела ее ворона.
7. Станцевать танец «Ламбада» со шваброй».
8. Прочитать и инсценировать детское стихотворение. Например, «Наша Таня громко плачет».
«Лучший художник» С закрытыми глазами нарисовать корове рога, вымя и хвост.
«Кто первый». В игре участвуют два человека. (2 ленточки длиной 2-3 метра, стул). К спинке стула привязывают две ленточки. Одну оттягивают вправо, другую влево. Двое играющих по сигналу ведущего начинают закручивать ленты, стараясь это сделать быстрее и сесть на стул. Побеждает тот, кто первый закрутит ленточку и сядет на стул.
«Яблоко раздора». Участники по парам должны между лбами яблоко и выполнить команды ведущего: «шаг влево», «шаг вправо», «присесть», «подпрыгнуть», «станцевать».
Пробежать с зажатой между ног бутылкой, оббежать вокруг стула, и вернуться, передать ход. Кто быстрее.
Верховая езда. Оседлать воздушный шарик и проскакать на нем как можно быстрее
определенную дистанцию.
Боулинг –клуб
Дети сбивают кегли одним шаром, кто больше."Озвучь картинку". На сайте "Солнышко" в разделе "Раскраски" я нашла изображения различных животных, распечатала. Показывала детям, а они озвучивали картинку (лаяли, хрюкали, квакали и т.д.).
Море-суша при команде “Море!” - впрыгнуть в круг, при команде “Суша!” - выпрыгнуть, Конечно, необходимо было чуть-чуть хитрить, обманывать и повторять команды, но дети стали более внимательные и на обман уже не поддавались
К машинкам привязывают длинные нитки, на конце – карандаши. По сигналу ведущего играющие начинают наматывать нитки на карандаши. Побеждает самый быстрый.
Машинки запускаются через весь зал – на дальность.
Вкусные единоборства:
1. Конфету развернуть одной рукой и положить в рот.
2. Съесть леденец (без обертки), который находится внутри пластиковой бутылки.
3. Выпить стакан сока через соломку.
4. Без помощи рук достать и съесть конфету, лежащую на блюдце под перевернутой чашкой.
5. Выпить чашку чая при помощи чайной ложки.
6. Очистить и съесть мандарин, пользуясь только вилкой и ножом, не прикасаясь к нему руками.
7. Съесть вафлю, держа её только мизинцами.
8. Лежащее на блюдечке, очищенное и порезанное на 10 частей яблоко, съесть при помощи вилки.
9. Порезанный на 10 частей банан съесть столовой ложкой.
10. Съесть печенье, положив его на локоть согнутой правой руки.
11. Съесть 10 лежащих на блюдечке драже в шоколаде, пользуясь только мизинцами.
12. Съесть виноградинки при помощи зубочистки.
13. Съесть 10 монпансье, пользуясь пинцетом.
14. Съесть 10 лежащих на блюдечке орешек арахиса, при помощи крышки от пластиковой бутылки.
15. Съесть вафлю, держа её в левой руке, протянув руку ко рту за затылком.
16. Надкусить яблоко, подвешенное на нитке.
17. Выпить баночку напитка, зажав её между локтями.
18. Без помощи рук съесть сладкую соломинку, торчащую из стакана, стоящего на столе.
19. По одной съесть 5 виноградинок, лежащих на блюдечке при помощи кофейной чашки ( вместо ложечки).
20. Съесть кукурузные палочки- 10 штук- без помощи рук.
21. Без помощи рук съесть сладкую соломинку, зажатую между колен.
22. Съесть налитое в блюдечко сгущенное молоко, пользуясь лишь одним кусочком белого хлеба.
23. Съесть конфету, подвешенную на удочку, держа удочку за спиной двумя руками.
24. Доставая из банки столовой ложкой мармеладинки, съесть 3 штуки.
25. Съесть шоколадку при помощи ножа и вилки.
26. Достать и надкусить яблоко из миски с водой.
27. Очистить и съесть лежащий на блюдце мандарин, используя лишь оба указательных пальца.
28. Держа розетку с вареньем в руках, съесть варенье, не пользуясь какими-либо приборами.
29. Выпить чашку чая, переливая чай из чашки в блюдце.
30. Съесть варенье из розетки при помощи толстой коктейльной трубочки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.